Игра идёт по квестам, отталкиваясь от основного сюжета.

Лес. Территория котов-воителей. 20 лет до нынешнего времени.
Много лун четверо племён делили территорию Великой Долины. В поколение из поколения, коты рассказывали друг другу историю о том, что всегда было четыре племени, и если одно сдастся, то другие тоже погибнут. Но четыре стали двумя. Великие легенды были разрушены, память стёрта и теперь есть только Лев и Тигр. Одна легенда гласит, что никто и никогда не узнает истину, по которой племена объединились. Но ведь это всего лишь легенда...

«Знаете, как больно, когда на твоих глазах умирают коты, а ты не можешь помочь? Это тоже самое, если бы ты поймал мышь, а не смог её убить! Звёздное племя пророчила беду, которая обещала изменить судьбу котов, но ведь оно не сказал, как жестоко это всё будет…
Утром я проснулась оттого, что чьи-то холодные лапы пихали меня в бок. «Зарница, проснись!» Я сразу открыла глаза; передо мной стоял один из оруженосцев. Я сразу поняла, что что-то не так. Он весь трясся, и так пропах ужасом и страхом «Белушке плохо!» Я сразу вскочила. Вчера ученица жаловалась на кашель, её рвало, и был сильный жар.
Я пришла в палатку. Но было уже поздно. Белушка была на пути к Звездному племени. Я не понимала, что с ней творилось, и на следующий день она умерла. Я не смогла ей помочь! Но это было не самое худшее…
И так вымерло половину Ветреного племени. Я целитель, но не смогла им помочь. Это была страшная эпидемия. Она добралась до остальных племён, она чуть не уничтожила всех котов-воителей.
Но однажды ко мне подошел, то самый оруженосец, который разбудил меня тогда. «А ты знаешь, перед тем как Белушка умерла, мы были на Маковом поле. Там её укусил паук». Как он мог так долго молчать! На его глазах умирали все племена! Я должна была узнать, что это. Мой путь лежал к Селению Двуногих.
Там мне рассказали о том, что этот паук - переносчик чумы. Единственный способ излечить котов, так это найти чеснок. Но ведь он не растёт в долине! Нужно найти другое решение. Я вспомнила о том, что все кто общался с Белушкой умерли, кроме того оруженосца. Я не знала, почему так. Но что-то мне подсказывало, что он знает об этом. Чернолап, а именно так звали оруженосца, рассказал, что паука они убили тут же. А потом они веселились, и он съел какую гадость на спор.
Я знала, что это за «гадость»…
Коты были спасены, но от них осталась лишь жалкая горстка. Теперь не было выбора. Нужно было объединиться, или нас ждала и дальше смерть. Так четыре стали двумя. А я до сих пор смотрю на племена со Звёздного пояса и радуюсь тому, что они всё-таки живы…»

С момента великой эпидемии много изменилось. Племена восстановили силы, их крови смешались, и тонкая линия между Тигром и Львом стала пропастью. Тиграм надоело жить на клочке земли, в котором нет ни растительных трав, ни обилии дичи. Им нужен смешанный лес, чтобы выжить, а чтобы выжить,  им нужно убить других…
Львиное племя все чаще понимает, что они стали слишком различаться. Им нужно укрепить власть над долиной. Но что делать, если они раскалываются напополам в самом сердце?

Заброшенное Селение Двуногих. За год до нынешнего времени.
Если коты-воители беспрекословно подчиняются предводителю, живут так, как велит Воинский Закон и Звёздное племя, то у одиночек всё наоборот. Кто сидит на троне – тот и правит. А ведь когда-то даже коты-воители не знали о селение Двуногих и о том, кто населяет его. Первый раз, как уже известно, там оказалась Зарница. Из её памяти же,  селение и коты, населявшие его, давно забылись. Да и потом, все воители обходили его далеко, как и те, которые жили там… 
В одном из патрулей, Тигриное  племя совершила одну из глупейших ошибок. Патрулируя как всегда границу, они наткнулись на Буквицу, загадочную кошку, и котёнка.  Конечно, они решили прогнать тех, кто соизволил появиться на их границе, что и следовало ожидать. Не объяснившись, не узнав о судьбе этой одиночки, они просто накинулись на них. Кошки, конечно, убежали на территорию Львиного племени, а там и два мышиных хвоста нет до селения Двуногих, где встретили их простодушные  жители, которые сразу проникнулись нежностью к незнакомкам. Но чтобы попасть к ним, Буквице и Паппи, пришлось переплыть реку. Через несколько дней, когда вроде всё обошлось, слегла, занемогла, как говорится, Паппи. Котёнок простудился, и через несколько дней умер. Удручённая такой потерей, Буквица решила, что будет месть и остальное «бла-бла-бла». В общем, на тот момент даже простодушный Чухок не принял бы её слова всерьёз. Да и вскоре всё забылось, всё просто шло своим чередом. Буквица осталась в селении поближе к могиле Паппи, но сама вынашивала в сердце  лишь одно: отомстить котам-воителям, хотя сама просто ещё не понимала, как.
Конечно, искать приспешников долго не пришлось. Жалкому трусу Норману было по душе предложение Буквицы, ведь он верил её, ведь она его «любила». Как думал он. Но это было просто смешно, ведь двоё котов не могли бы справиться со всеми двумя племенами, численность и могущество которых неизвестно. Нападение сейчас было бы просто бредом, и нужно было найти котов, которые бы пошли бы за них… но разве, кто-то из них знал о Звёздном племени, и том, что когда они соберутся, племена будут ждать их?

© Fading